Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Суд включил «УРАЛХИМ» в список кредиторов по «Томету»

Суд включил «УРАЛХИМ» в список кредиторов по «Томету»

30 ноября 2020
Суд включил «УРАЛХИМ» в список кредиторов по «Томету»

Арбитражный суд Самарской области 25 ноября 2020 года принял решение о введении в ООО «Томет» процедуры наблюдения. Этим же решением «УРАЛХИМ» включен в третью очередь кредиторов с требованием о взыскании 77,3 млрд рублей в пользу ПАО «Тольяттиазот» и 10,3 млрд рублей в пользу АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Заявление о банкротстве ООО «Томет» изначально было подано в Арбитражный суд Самарской области 21 сентября 2020 года ПАО «Тольяттиазот». Позднее «УРАЛХИМ» присоединился к делу в качестве назначенного Комсомольским районным судом взыскателя ущерба в пользу «Тольяттиазота». Арбитражный суд Самарской области 25 ноября отказал «Тольяттиазоту» в иске о банкротстве ООО «Томет», признав его требования необоснованными, а его самого – ненадлежащим заявителем.

По решению суда арбитражный управляющий к 1 марта 2021 года должен провести внутренний аудит на предприятии «Томет» и подготовить отчет о финансовом состоянии должника. Данные будут представлены в суд, который на их основании примет решение о введении одной из следующих процедур: финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство.

ООО «Томет» является солидарным ответчиком по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и нанесению ущерба ПАО «Тольяттиазот» и миноритарному акционеру – АО «ОХК «УРАЛХИМ». Согласно приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти, вступившему в силу 26 ноября 2019 года, бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлаи, а также Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и обязаны возместить нанесенный ущерб – «Тольяттиазоту» в размере 77,3 млрд рублей, миноритарному акционеру – АО «ОХК «УРАЛХИМ», владеющему 9,97% акций ТоАЗа – в размере 10,3 млрд рублей. Такие же суммы суд взыскал с ООО «Томет» как с солидарного ответчика по гражданскому иску, заявленному «УРАЛХИМом» в рамках уголовного дела. Решение Арбитражного суда Самарской области в очередной раз доказывает правомочность АО «ОХК «УРАЛХИМ» как взыскателя в пользу ПАО «Тольяттиазот», как указано в приговоре Комсомольского районного суда в 2019 году.

Димитрий Татьянин, директор по правовым вопросам АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«УРАЛХИМ» заинтересован в стабильной работе ООО «Томет». Введение процедуры наблюдения в рамках действующего законодательства является необходимой и действенной мерой, направленной на оздоровление предприятия-должника. Будут разблокированы арестованные ранее расчетные счета общества, что позволит компании «Томет» продолжать полноценную производственно-финансовую деятельность, выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами, выплачивать зарплату и исполнять социальные обязательства. Мы надеемся, что арбитражный управляющий возьмет под контроль ситуацию на «Томете», не допустит необоснованного расходования средств и вывода имущества предприятия».

Введение процедуры наблюдения, работа и контроль со стороны арбитражного управляющего и судебных органов позволят остановить растущую кредиторскую задолженность ООО «Томет». Кроме того, стабильная работа позволит обществу исполнить свои обязательства по возмещению потерпевшим сторонам – ПАО «Тольяттиазот» и АО «ОХК «УРАЛХИМ» – ущерба в максимально возможном объеме. «Тольяттиазот» и «УРАЛХИМ» являются крупными налогоплательщиками. Поступление средств в результате взыскания ущерба поможет в реализации запланированных компаниями инвестпрограмм, модернизации и приобретению оборудования, что в дальнейшем скажется на увеличении налоговых отчислений в региональные и федеральный бюджеты.

Поделиться: