Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Аграрная жизнь - новые правила и условия жизни сельхоз-сообщества от власти

Аграрная жизнь - новые правила и условия жизни сельхоз-сообщества от власти

1 ноября 2023
Аграрная жизнь - новые правила и условия жизни сельхоз-сообщества от власти

Каждый месяц меняется картина мира в рамках локально принятых правил и законов касательно жизни АПК в нашей стране. Собрали для вас существенные перемены.

Время быть образованными

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул важность обновления аграрного образования в контексте развития российского агропромышленного комплекса. На сельхозвыставке «Золотая осень-2023» он отметил, что сейчас необходимо определить, сколько и каких специалистов потребуется для работы в отрасли. АПК требует внедрения инноваций и становления более наукоемким и технологичным для поддержания эффективности. Новые требования требуют специалистов, разбирающихся в умной обработке полей, генной инженерии, робототехнике и переработке продовольственных отходов.

Правительство строит систему обучения, начиная с школы, учитывая эти новые задачи. Мишустин уточнил, что более 20 тысяч учащихся по всей стране посещают профильные агроклассы, где знакомятся с современными направлениями сельскохозяйственной деятельности.

С началом нового учебного года, в рамках программы «Профессионалитет», началась подготовка кадров в среднем профессиональном образовании. Гранты на это получили колледжи десяти университетов, и более трех тысяч крупных холдингов напрямую сотрудничают с вузами. В 2023 году в бюджете выделено более 225 миллионов рублей на эту цель, что позволит обучить около 4,5 тыс. человек. Шесть высших учебных заведений, готовящих специалистов для АПК, участвуют в государственной программе «Приоритет-2030» и проводят важные прикладные и фундаментальные исследования.

Михаил Мишустин подчеркнул, что система подготовки кадров для агропромышленного комплекса продолжает развиваться, включая создание экспериментальных образовательных программ. Правительство признает важность таких инициатив и готово поддерживать решения, способствующие обновлению аграрного образования.

Профессии с большой зарплатой

По данным «Авито Работа», средние предлагаемые зарплаты в российском сельском хозяйстве в сентябре текущего года увеличились более чем на 25% в сравнении с предыдущим годом и достигли уровня 64,4 тысячи рублей. Во время уборочной кампании в начале октября 2023 года, эксперты «Авито Работа» проанализировали динамику рынка труда в агропромышленном комплексе за последний месяц. Они обнаружили, что количество вакансий в секторе сельского хозяйства увеличилось в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Средние предлагаемые заработные платы в данной отрасли выросли на 27% по сравнению с прошлым годом. На данный момент, работодатели готовы выплачивать сотрудникам в среднем 64 435 рублей. Отмечается, что наибольшим спросом среди работодателей пользуются трактористы, где количество вакансий увеличилось в 3,3 раза, а средняя предлагаемая зарплата составляет 77,3 тысячи рублей.

Овощеводы заняли второе место в росте спроса с увеличением числа вакансий в 3,2 раза и предлагаемой заработной платой в 58,9 тысячи рублей. Третье место поделили агроинженеры и ветеринарные врачи с ростом интереса работодателей в 3,1 раза и предлагаемыми зарплатами в 63,4 и 56,1 тысячи рублей соответственно. Технологи и агрономы также видели увеличение числа вакансий и предлагаемых заработных плат, составивших 71,6 и 65,4 тысячи рублей соответственно.

Список актуальных профессий в сельском хозяйстве завершился со скотников, где численность вакансий увеличилась в 1,8 раза. Но стоит отметить, что именно у скотников произошел наибольший рост средней предлагаемой заработной платы на 58%, достигнув 64,2 тысячи рублей, что делает эту профессию ключевой в сельском хозяйстве.

Квота на свободу посева

Квоты на импорт семян на год 2024 и компании, участвующие в этом процессе, будут установлены до конца текущего года, с учётом завершения уборки основных сельскохозяйственных культур. Эту информацию предоставила первый заместитель министра сельского хозяйства, Оксана Лут, в ходе обсуждения на круглом столе. Она также отметила, что постановление о квотировании импорта семян начало действовать с 1 октября.

Определение квот будет учитывать объём внутреннего производства семян и потребности рынка. Также будет учтён план локализации производства семян в России, предоставляемый иностранными производителями семян и обязанный быть представленным до 1 марта следующего года.

Лидеры по АПК

Председатель правительства Российской Федерации, Михаил Мишустин отметил в СМИ, что российский аграрный сектор активно развивается и превосходит зарубежные аналоги. В своем телеграм-сообщении, опубликованном на сайте правительства, Мишустин выразил гордость за достижения отрасли, отметив высокое качество российской сельхозпродукции и её успешный экспорт в различные страны. Премьер-министр подчеркнул, что российский аграрный сектор занимает лидирующие позиции на мировом рынке и увеличивает объемы производства.

Мишустин также отметил важность модернизации предприятий, внедрения новых технологий и научных разработок в сельском хозяйстве. Особое внимание уделяется расширению земельных угодий под сельскими культурами, мелиорации, селекции и семеноводству. Премьер-министр выразил признательность работникам отрасли за их профессионализм и преданность делу, пожелал удачи в реализации намеченных планов, а также здоровья и благополучия.

Все излишки - на экспорт

Вице-премьер России, Виктория Абрамченко, объявила, что в течение сельскохозяйственного года 2023-2024, с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года, Россия не планирует проводить закупки зерна для государственного интервенционного фонда. Вице-премьер подчеркнула, что интервенционный фонд будет сохранен в предыдущих параметрах, и его основная цель - балансировать внутренний рынок, регулировать производство и потребление зерновых, а также продавать излишки зерна на экспорт. Абрамченко подчеркнула, что интервенционный фонд не создан для того, чтобы забирать все излишки с рынка, а для поддержания стабильности и баланса на внутреннем рынке зерновых.

В России интервенционный фонд существует с 2001 года и используется для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. В 2022 году был сформирован запас интервенционного фонда объемом 3 миллиона тонн зерна. Отраслевые ассоциации в прошлом году обращались с просьбой увеличить объем закупки зерна в госфонд из-за низких цен на рынке, вызванных избыточным урожаем и запасами, которые не позволяют фермерам покрыть свои издержки.

Президент России, Владимир Путин, прогнозировал, что в 2023 году соберется около 130 миллионов тонн зерна, с экспортным потенциалом на уровне 60 миллионов тонн. Глава Минсельхоза России, Дмитрий Патрушев, подтвердил данный прогноз.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: