Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Актуальный российский экспорт

Актуальный российский экспорт

14 ноября 2023
Актуальный российский экспорт

Экспорт ряда сельскохозяйственных продуктов из России значительно увеличился в течение 9 месяцев текущего года. Согласно данным информационных систем Россельхознадзора, винограда было экспортировано в 2,7 раза больше, а чеснока и лука в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году.

Рост экспорта также отмечен у картофеля, который увеличился на 1,7 раза. Продажи на мировых рынках продолжаются успешно для ряда других продуктов, включая репу, морковь, свеклу, редис, сельдерей и орехи.

Российский АПК-комплекс увеличил экспорт в такие страны как Иран, Китай, Беларусь, Гонконг, Вьетнам, Армению, Монголию, Сербию и Казахстан.

Миллион тонн зерна для Пакистана

В текущем году Россия уже поставила в Пакистан один миллион тонн зерновых и готова соблюдать все свои обязательства. Это стало возможным благодаря хорошему урожаю, который ожидается в объеме от 137 до 138 миллионов тонн в текущем году, заявил президент России, Владимир Путин.

«Что касается экономических отношений, Россия традиционно является поставщиком продовольствия, включая зерно (в Пакистан). Общий товарооборот значительно увеличился за прошлый год и продолжает расти. Только в течение текущего года в вашу страну уже поставлено, насколько мне известно, миллион тонн зерновых. Мы готовы выполнять наши обязательства», - сказал Владимир Путин в ходе переговоров с исполняющим обязанности премьер-министра Пакистана, Анваром-уль-Хаком Какаром.

«Важно отметить, что у нас есть все предпосылки для этого. В прошлом году мы получили рекордно высокий урожай в объеме 158 миллионов тонн зерновых, и в этом году также ожидается хороший урожай - уже сейчас ясно, что его будет около 137-138 миллионов тонн. Это означает, что наш экспортный потенциал останется значительным, как и в прошлом году, на уровне 50-60 миллионов тонн», - добавил президент России.

Потребности СНГ «под контролем»

Президент России, Владимир Путин, на заседании Совета глав государств СНГ заявил, что Россия готова полностью удовлетворить потребности стран СНГ в сельхозпродукции.

«В прошлом году, как вы знаете, у нас был исторический рекорд урожая - 158 миллионов тонн. В текущем году урожай также будет очень большим, примерно 134-135 миллионов тонн. Это говорит о том, что наш экспортный потенциал остается очень значительным. Вероятно, Россия сохранит лидерство в мире по экспорту пшеницы. Наш экспорт зерновых также будет на уровне не менее 50-60 миллионов тонн, как и в предыдущем году. Мы готовы удовлетворить потребности наших друзей и партнеров в рамках СНГ», - подчеркнул президент.

Гонконг торговый

Министерство сельского хозяйства России выявило значительные перспективы для расширения торговли продовольствием между Россией и Гонконгом. В настоящее время, в Гонконге проводится деловая миссия российских экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с федеральным центром «Агроэкспорт».

«Гонконг представляет собой один из ключевых экономических центров Восточной Азии и обещающего партнера для России в регионе. С января по август текущего года оборот взаимной торговли между Россией и Специальным экономическим районом Гонконг увеличился на почти 80%. Этот положительный тренд подтверждает высокий спрос на продукцию из России и значительные перспективы для расширения торговли продовольствием», — говорится в официальном сообщении.

К пирамидами и дальше

В начале октября египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) достигло соглашения с Россией о приобретении почти 800 тысяч тонн пшеницы, как отмечается в отчетах Союза экспортеров зерна. Тендер, проведенный GASC 12 октября, предусматривал поставку пшеницы с условиями FOB (Free On Board) и возможностью оплаты через 180 или 270 дней на усмотрение покупателя.

Союз экспортеров зерна также сообщил, что «GASC укрепил свой успех после крупной частной сделки и заключил еще один контракт на 300 тысяч тонн российской пшеницы на завершившемся вчера тендере. Цена поставки составила 260 долларов FOB с оплатой через 180 дней».

Большая бразильская закупка

В сентябре текущего года Бразилия совершила историческую закупку пшеницы у России, приобретя 246 тысяч тонн этого зерна, согласно данным бразильской статистической службы. Этот объем стал наибольшим в истории двусторонней торговли между странами. Начиная с начала осени, Бразилия увеличила свой импорт пшеницы у России в 2,6 раза за месяц, установив новый рекордный показатель. Предыдущий максимум был зафиксирован в декабре 2022 года, когда Бразилия приобрела 217,4 тысячи тонн пшеницы.

Необходимо отметить, что стоимость сентябрьской закупки не превысила декабрьский максимум и составила 61 миллион долларов, в сравнении с 70 миллионами долларов в декабре.

Российские удобрения в топе

В первом полугодии 2023 года Россия экспортировала удобрения на мировой рынок на сумму не менее чем 6,6 миллиарда долларов, и основными странами-покупателями стали Бразилия, Индия и США, согласно данным платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб.

Согласно доступным данным, российские компании с января по июнь поставили удобрения в 57 стран на общую сумму в 6,6 миллиарда долларов. Некоторые из традиционных покупателей, особенно в регионах Африки и Азии, не раскрывают подробности о своих закупках.

Бразилия и Индия являются главными потребителями российских удобрений, сделав заказы на 1,9 миллиарда и 1,3 миллиарда долларов соответственно. США следуют на третьем месте, приобретая удобрения на сумму 890 миллионов долларов. Китай и Мексика также внесли свой вклад, потратив 632 миллиона и 429 миллионов долларов соответственно на приобретение удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: