Выберите ваш город
Или укажите в поле

Ботвоуборочные машины

14 октября 2020
Ботвоуборочные машины

Ботвоуборочные машины, машины для срезания и дробления ботвы картофеля могут быть использована для уборки ботвы свёклы и вики, клевера, бобов и других низкорослых кормовых культур. В статье приведен обзор ботвоуборочных машин.

Ботвоуборочная машина БМ-6Б применяется для уборки ботвы сахарной свеклы, посеянной с междурядьями 45 см и погрузки в транспортные средства. Машину агрегатируют с тракторами линии МТЗ, оснащенными узкими шинами ведущих колес. В базовой комплектации ботвосрезающие аппараты, транспортеры, ботвометательное устройство, очиститель головок корней, система гидроуправления, система контроля за вращением рабочих органов, электроосвещение, рама и ходовая часть. Погрузочный транспорт оснащен пятилопастными метательными барабанами, которые повышают погрузочную высоту и дают возможность полность использовать грузоподъемность транспортных средств. Ротор очистителя снабжен вилами, повышающими качество очистки. Основные сборочные единицы - погрузочный транспортер, копирующие механизмы, режущие аппараты и очиститель. Ботва подается в транспортные средства. Растительная масса и остатки ботвы с головок корней удаляются очистителем, к валу которого по винтовой линии прикреплены ремни. Рама представляет собой сварную трубчатую конструкцию, которая опирается на ходовые колеса с пневматическими шинами. Ботвосрезающий аппарат разделен на две секции, состоящих из подвижной рамы сварной конструкции, на которой смонтированы три режущих аппарата и три копирующих механизма. Секция шарнирно присоединена к основной раме и опирается в передней части на копирующее колесо, регулируемое по высоте. Копирующий механизм автоматически устанавливает ножи для среза головок корнеплодов на заданной высоте. Механизм выполнен в виде пассивного профилированного гребенчатого копира и шарнирного четырехзвенника с пружинами. Режущие аппараты отрезают ботву и подают ее на полотно приемного транспортера. Укомплектованы они дисковыми гладкими ножами и сегментами для работы на сильно засоренных участках. Режущие аппараты приводятся в действие карданной передачей от раздаточного редуктора. Приемный транспортер осуществляет прием, очистку от почвы и передачу ботвы на погрузочный элеватор.

Ботвоуборочную машину для кормовой свеклы МБК-2,7 применяют для уборки ботвы с корнеплодов кормовой свеклы с междурядьями 45 см. Она агрегатируется с колесными тракторами линейки МТЗ. Особенность машины состоит в том, что агрегатируемый с нею трактор передвигается сбоку по убранному полю, не повреждая ботвы и корней свеклы. Технологический процесс работы заключается в следующем. Для обрезки ботвы на одном уровне машину устанавливают по максимально выступающим корнеплодам. Она, передвигаясь вдоль рядков корнеплодов, шарнирно закрепленными на роторе ножами, при его вращении, срезает ботву на корнеплодах, а также сорняки в рядке и междурядьях. Размещены ножи посекционно по всей длине ротора. От остатков ботвы корни свеклы очищают щетки и била, поочередно с ножами закрепленные на роторе. Срезанная зеленая масса направляется ротором на шнек-метатель, затем поток зеленой массы шнеком сужается и перемещается в его среднюю часть. Шнек-метатель вместе с битером сбрасывает ботву на автоматический распределитель ботвы и на транспортер. На нем ботва с примесями автоматически рассредотачивается по ширине полотна, встряхиванием освобождается от почвенных примесей и вращающимися навстречу загрузочными барабанами сбрасывается на транспортное средство. В базовой комплектации машины - основная рама, ходовые и опорные колеса, сница, трансмиссия, гидравлическая система, механизм подъема ботвореза, транспортер, распределитель ботвы. Рама выполнена в виде сварной пространственной конструкции. К ней присоединены рабочие органы и механизмы. Установлена рама на ходовые пневматические колеса.

Машина ботвоуборочная МБУ-3,6 предназначена для сбивания и измельчения ботвы картофеля с копированием профиля гребней 90 см, а также для измельчения ботвы моркови, других овощных культур и пожнивных остатков кукурузы, капусты, других культур. Машина работает на почвах, не засоренных камнями, или засоренных отдельными мелкими камнями диаметром до 6 см. Уклон местности не более 8 градусов. Высота среза стеблей ботвы не превышает 8 см. Машина агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4-2,0 кН.

Ботвоудалитель KSA 75-2 используется в основном перед 2-рядным прицепным картофелеуборочном комбайне. Ботвоудалитель в переднем подъемном механизме срезает ботву и отводит ее в сторону, и таким образом, ботва уже не проходит по картофелекопателю, что позволяет достигать более высокой производительности и урожайности. Привод рассчитан для работы по высокой ботве или с увеличенной скоростью движения. Легкое переоборудование с фронтального на заднее агрегатирование происходит без дополнительных деталей. Оптимальная настройка высоты производится посредством бесступенчато регулируемых по высоте опорных колес и с помощью подъемного механизма трактора. Хороший эффект затягивания ботвы на и между гребнями происходит благодаря большому размеру ботвоудаляющего вала. У машины трехточечная рама навески для фронтального и заднего агрегатирования и 4-ручьевой клиноременный привод, мощный редуктор с 1300 об/мин ботвоудаляющего вала при частоте вращения ВОМа 540, 750 или 1000 об/мин. Боковая укладка ботвы осуществляется посредством отводящего транспортера.

Шестирядную прицепную роторную ботвоуборочную машину РБМ-6 используют для удаления ботвы сахарной или кормовой свеклы перед ее уборкой прицепными или самоходными корнеуборочными машинами. Она может работать практически в любых полевых и погодных условиях, обеспечивая высокое качество выполняемых функций. Состоит из коробчатого корпуса, внутри которого параллельно почве установлены три ротора, оснащенные эластичными билами. Часть бил имеет шипы из твердого сплава. Роторы приводятся во вращение от вала отбора мощности трактора через редуктор, соединенные карданными валами. Передняя часть машины при помощи дышла, оснащенного гидроцилиндром для его подъема-опускания, присоединяется к сцепному устройству трактора. Задняя часть машины опирается на две регулируемые по ширине колеи и высоте колесные пары с пневматическими шинами. Верхняя часть корпуса закрыта резиновым тентом. Тент легко откидывается, что облегчает очистку роторов и обслуживание машины. Для уменьшения габаритов при перевозке машины автомобильным транспортом задняя часть корпуса выполнена складной.

Дефолиатор Wic предназначен для среза свекольной ботвы и доочистки выступающих клубней. Простот в обслуживании, отсутствует проскальзывание ремней, используется 3-х подшипников для валов с бичами на дефолиаторах шириной до 4,37 м и 6-ти подшипников на моделях большего размера. Меньшее количество подшипников требует минимального обслуживания. Защита подшипников и внутреннего вала в стандартной комплектации. Легкий доступ к рабочим органам для регулировки и обслуживания, а также 4 колеса на дефолиаторах до 4,37 м и 8 колёс на дефолиаторах большего размера.

Ботвоудалители агросезона 2020

В этом году на рынок представлены новые модели ботвоудалителей. В частности, ботвоудалитель Trinity 22B, в двух новых версиях Trinity 22 Bulb Specific и Trinity 30B, может работать на трех 36-дюймовых рядах. Машины имеют двойной привод и разделенный ротор с центральным подшипником. У ботвоуборочной машины высокая производительность и рекомендована она для использования аграриям, у которых площадь земельных угодий менее 300 га. Новая ботвоуборочная машина FTP, по сообщению разработчиков, доступна в 2-рядной и 4-рядной версии. Машина оснащена боковым ременным приводом с 4 ремнями и автоматическим натяжителем, открывающиеся элементами для осмотра, чистки и обслуживания ротора, а также задними регулируемыми опорными колесами, которые можно регулировать в соответствии с расстоянием между рядками картофеля. Также в базовой комплектации одна реверсивная 3-точечная навеска для переднего и заднего положения машины, дефлекторы для направления остатков растительности, а также система Easy Cut.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: