Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Что посеешь - философия и практика квотированного семеноводства

Что посеешь - философия и практика квотированного семеноводства

13 ноября 2023
Что посеешь - философия и практика квотированного семеноводства

Министерство сельского хозяйства России планирует определить объемы квот на импорт семян и составить список поставщиков после окончания уборки основных сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень 20230».

Итоговые объемы будут зависеть от потребностей рынка и национального производства. При выборе поставщиков, Минсельхоз будет оценивать, среди прочего, их планы по локализации производства в России. Локализация семян является одной из ключевых задач в области селекции. Иностранные производители должны представить планы по локализации до 1 марта 2024 года.

Правила локализации производства семян были утверждены в мае 2023 года и действуют с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года. Эти меры направлены на развитие отечественной селекции и перенос селекционной деятельности иностранных компаний в Россию.

Некоторые эксперты и участники рынка поддерживают принятые меры, считая их важными для стимулирования отечественной селекции. Другие же высказывают скептицизм и указывают на риски. Важно сделать механизм квотирования импорта семян более гибким, учитывая динамику отечественного производства семян, считают эксперты.

С 1 октября текущего года начало действовать постановление Правительства России, касающееся квотирования импорта семян. В июне правительство составило список семян, на которые распространяются ограничения. В этот список включены следующие культуры: картофель, пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, соя, рапс, подсолнечник и сахарная свекла.

За введением квот внимательно следит Минсельхоз, который мониторит снабжение семенами и реагирует оперативно на возможные проблемы. Это важный шаг, который позволит России уменьшить свою зависимость от зарубежных поставок семян, которые могут быть прерваны в любое время. Кроме того, это стимулирует развитие отечественного производства семян зарубежных компаний в России.

В августе Минсельхоз предложил ограничить импорт семян сахарной свеклы, так как эта культура особенно зависима от импорта. Предлагается ввести «исторический принцип», позволяющий импортировать семена только тем компаниям, которые уже поставляли их в Россию. Некоторые эксперты опасаются, что это может негативно сказаться на отрасли, так как российские гибриды семян сахарной свеклы пока уступают иностранной генетике.

Гендиректор компании «Щелково Агрохим» Салис Каракотов ранее выразил мнение, что квотирование ввоза импортных семян необходимо для пяти основных культур: сахарной свеклы, подсолнечника, сои, кукурузы и рапса. Этот механизм, по его мнению, позволит постепенно развивать внутреннее производство и активно использовать отечественные гибриды.

Несмотря на эту зависимость от импорта, ситуация не так критична, как прежде. Например, в случае с семенами сахарной свеклы, уже более 50% потребности будет обеспечено отечественными семенами к концу текущего года. Также работа ведется над увеличением производства отечественных семян картофеля согласно Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства.

Сегодня Россия может производить семена всех масличных культур. Работа в этом направлении активно ведется, и уже сейчас имеется значительное количество сортов и гибридов масличных культур отечественной селекции, которые не уступают зарубежным аналогам в плане продуктивности и устойчивости к болезням.

Обобщая, можно сказать, что меры по квотированию импорта семян нацелены на укрепление безопасности снабжения семенами в России, и хотя некоторые вызовы всё равно существуют, ситуация постепенно улучшается, и рынок ожидает, что дефицит семян не будет являться серьезной проблемой, по крайней мере, для большинства культур.

в России в настоящее время разрабатываются новые селекционные центры. Кроме того, Минсельхоз активно поддерживает эту инициативу, предоставляя субсидии, которые стимулируют создание инвестиционных проектов по производству миниклубней картофеля.

Следовательно, председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) ожидает, что в следующем году не будет проблем с семенами картофеля. В хозяйствах также имеются запасы семян, приобретенных у поставщиков из Германии и Голландии, которые могут быть использованы. Эти запасы достаточны еще на 2-3 года. Ситуация с семенами сахарной свеклы сложнее, но на нее также уделяется серьезное внимание, и ожидаются положительные результаты.

Россия действительно зависит от импорта семян сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, и в меньшей степени от картофеля. Важно избежать дефицита семян, чтобы российские аграрии могли реализовать свои планы по площадям посева. Специальные программы, такие как Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы, активно содействуют развитию отечественной селекции и семеноводства.

Несмотря на существующую зависимость от импорта, в России активно развиваются новые семеноводческие проекты, что приводит к обновлению материально-технической базы и привлечению молодых специалистов. Важно отметить, что это огромный прогресс, учитывая, что отрасль селекции и семеноводства долгое время находилась в запущенном состоянии.

Несмотря на активное развитие новых семеноводческих проектов в стране, аграрии осознают, что невозможно мгновенно полностью заменить импортные семена отечественными. Необходимо достичь не только необходимого объема производства, но и обеспечить высокое качество семян. Важно поддерживать селекцию и семеноводство, и это требует времени и усилий.

Введение системы квотирования импорта семян имеет чрезвычайно значимо для России. Минсельхоз считает, что это поможет ускорить процесс импортозамещения в одном из наиболее важных секторов сельского хозяйства и повысить уровень продовольственной надежности страны.

Министерство справедливо отмечает, что в условиях ограничений на импорт, введенных недружественными государствами в отношении России в отношении различных продуктов, стимулирование отечественного семеноводства становится ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности страны. Это особенно важно, учитывая, что более 90% семян, ввозимых в страну, поставляются из этих недружественных стран.

Согласно установленным в Доктрине продовольственной безопасности нормам, доля отечественных семян на внутреннем рынке должна составлять не менее 75%. Однако на данный момент, согласно данным Минсельхоза, уровень самообеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур составляет 60,3%. Это свидетельствует о значительной уязвимости российского сельского хозяйства, особенно когда импортные семена заменяют местные сорта, что может привести к утрате независимости.

Введение системы квот на импорт семян было объявлено Минсельхозом в августе 2022 года. Эта мера предпринимается в целях обеспечения продовольственной безопасности страны. Главное в данной ситуации — сделать систему квотирования гибкой и учесть динамику отечественного семеноводства, постепенно уменьшая зависимость от импорта и обеспечивая большую надежность в сфере семенного производства.

1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила локализации производства семян сельскохозяйственных культур, утвержденные Правительством Российской Федерации. Эти меры, разработанные Министерством сельского хозяйства (Минсельхоз), направлены на снижение риска утраты прав в области селекции и семеноводства важных агрокультур. Они также призваны уменьшить технологическую зависимость от импорта. Новые правила также регулируют взаимодействие российских и иностранных компаний. Иностранные селекционеры, желающие работать на российском рынке, теперь должны перенести производство на территорию России или вступить в партнерство с отечественными организациями. При создании таких совместных предприятий, доля резидентов, то есть российских компаний, должна составлять не менее 51%, в то время как доля нерезидентов, иностранных компаний, не должна превышать 49%.

Игорь Лобач, председатель совета Национального семенного альянса (НСА), подчеркнул, что с введением новых правил иностранные компании теперь обязаны придерживаться российской законодательной базы и оставаться на российском рынке. Это изменение способствует развитию отечественной селекции и семеноводства, позволяя российским компаниям более активно вести совместные проекты с иностранными партнерами.

Согласно Лобачу, ситуация в России существенно изменилась: ранее российские селекционные центры активно привлекали иностранных партнеров, предлагая совместную работу, а теперь иностранные селекционеры сами предлагают совместные проекты. Примером этому является руководитель по направлению GR селекционно-семеноводческого холдинга «Золотой початок», который сообщил о регистрации совместного предприятия с компанией Syngenta, где доля российских резидентов составляет 51%, а доля иностранных компаний - 49%.

Лобач утверждает, что в настоящее время в России существуют две наиболее локализованные иностранные компании. Это Ragt Semences, которая уже 15 лет сотрудничает с «РОСАГРОТРЕЙД», и Lidea, которая активно работает над локализацией производства на территории России. Согласно Лобачу, реализация новых правил способствует развитию совместных селекционных работ в стране, что ранее иностранными компаниями не практиковалось.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: