Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Комбикормовый спрос на рынке АПК

Комбикормовый спрос на рынке АПК

26 октября 2023
Комбикормовый спрос на рынке АПК

Комбикорма в сельском хозяйстве Российской Федерации (АПК - агропромышленный комплекс) играют важную роль, представляя собой специализированные корма, разработанные для кормления сельскохозяйственных животных, включая скот, птицу, свиней и других сельскохозяйственных животных. Комбикорма представляют собой смесь различных ингредиентов, таких как зерно, мука, витамины, минералы и добавки, которые обеспечивают животных необходимыми питательными веществами.

Основные характеристики комбикормов в АПК РФ включают:

Питательность: Комбикорма разрабатываются с учетом потребностей конкретного вида животных в питательных веществах, таких как белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Это позволяет эффективно обеспечивать животных всеми необходимыми компонентами для их здоровья и роста.

Разнообразие видов: Существует множество различных видов комбикормов, разработанных для разных видов животных и возрастных групп. Например, есть комбикорма для молодняка, откорма, а также специализированные корма для определенных видов животных, такие как комбикорма для бройлеров, свиней, коров и др.

Экономическая эффективность: Комбикорма предоставляют возможность сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать расходы на кормление, так как они точно дозируются и обеспечивают более эффективное использование кормовых ресурсов.

Контроль качества: Производство и качество комбикормов строго регулируются законодательством России, а также международными стандартами безопасности пищевой продукции. Это обеспечивает высокий стандарт безопасности и качества комбикормов.

Улучшение производительности: Правильное питание животных с использованием комбикормов может значительно улучшить их производительность, включая прирост веса, уровень молока, яйценоскость и другие показатели.

Экологическая устойчивость: В некоторых случаях комбикорма могут быть разработаны с использованием местных сельскохозяйственных ресурсов, такими как сорняки, что помогает уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

В целом, комбикорма являются важным компонентом АПК РФ, поддерживая производство сельскохозяйственной продукции и способствуя повышению эффективности и устойчивости сельского хозяйства.

Статистика комбикормового предложения

Согласно данным Росстата, в России с января по август текущего года было произведено 23,1 миллиона тонн комбикормов, что составляет увеличение на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эту информацию предоставил портал SoyaNews.

Большая часть этого объема пришлась на комбикорма для сельскохозяйственной птицы, где было произведено 11 миллионов тонн. Это увеличение на 1,2 процента по сравнению с предыдущим годом. Второе место заняли корма для свиней, произведено 9,9 миллиона тонн, что означает прирост на 5,8 процентов. Кроме того, для крупного рогатого скота было произведено 1,9 миллиона тонн, что составляет рост на 5,4 процента.

Также производство комбикормов для других категорий животных активно растет, хотя абсолютные показатели остаются невысокими. Например, для пушных зверей, кроликов и нутрий было произведено 49 700 тонн, что является рекордным значением за всю историю наблюдений и приростом на 5,4 процента по сравнению с предыдущим восьмимесячным периодом. Только в августе для этих категорий животных было произведено 7 300 тонн кормов, что составляет увеличение на 15,4 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Кормов для рыб было получено 8 700 тонн, что больше чем вдвое по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 21,1 процента больше, чем в июле текущего года. Этот показатель также является рекордным за последние три года. Данные за восемь месяцев не предоставлены.

В августе в целом было произведено 2,87 миллиона тонн комбинированных кормов, что немного меньше, чем в июле, но на 1,7 процента больше, чем в предыдущем году.

Комбикорма для птиц

Производство премиксов для птиц в России продолжает демонстрировать рост, согласно данным, предоставленным ЕМИСС и сообщенным SoyaNews.

В августе 2023 года объем производства премиксов для птиц составил 16,7 тысяч тонн, что на 2,1% больше, чем в предыдущем месяце, и на 8,7% больше, чем в августе 2022 года.

Сравнив данные за первые восемь месяцев 2023 года с аналогичным периодом 2022 года, можно заметить увеличение производства премиксов для птиц на 2,0%.

Интересно отметить, что в январе 2021 года был зарегистрирован минимальный объем производства премиксов для птиц, составивший 10,7 тысяч тонн, в то время как в декабре 2021 года был зафиксирован максимальный объем производства, достигший 21,3 тысяч тонн.

Кроме того, стоит отметить, что в течение восьми месяцев в России также наблюдается заметный рост производства комбикормов.

В коня корм

Согласно данным, представленным SoyaNews и основанным на официальной информации ЕМИСС, в России в течение 8 месяцев было произведено 770 тонн комбикормов для лошадей.

В августе 2023 года было произведено 54 тонны комбикормов для лошадей, что снижение на 12,9% по сравнению с предыдущим месяцем, но в 2,16 раза больше, чем в августе 2022 года.

По результатам первых 8 месяцев 2023 года производство комбикормов для лошадей в России увеличилось на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Стоит отметить, что в марте 2022 года был достигнут максимальный объем производства комбикормов для лошадей в размере 206 тонн, в то время как минимальный уровень производства составил 21 тонн в феврале 2021 года.

Диета с пятачком

По информации, предоставленной SoyaNews и основанной на официальных данных ЕМИСС, в России за 8 месяцев было произведено почти 10,0 миллионов тонн комбикормов для свиней.

В августе 2023 года объем производства комбикормов для свиней составил 1 264,8 тысячи тонн, что на 0,6% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 4,6% больше, чем в августе 2022 года.

За первые 8 месяцев 2023 года производство комбикормов для свиней в России увеличилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Следует отметить, что минимальный объем производства комбикормов для свиней в России был зафиксирован в феврале 2021 года и составил 1 015,8 тысяч тонн, в то время как максимальный объем, достигнутый в декабре 2022 года, составил 1 568,7 тысячи тонн.

Ценовая политика комбикормового рынка

Согласно данным, предоставленным SoyaNews и основанным на последних данных ЕМИСС, средняя цена комбикормов для КРС (крупного рогатого скота) в России в августе 2023 года составила 18,0 тысяч рублей за тонну. Это на 0,6% выше, чем в предыдущем месяце, но на 6,8% ниже, чем в августе 2022 года. С начала текущего года цена на комбикорма выросла на 2,7%. Следует отметить, что это самая высокая цена на данный товар в текущем году.

Сравнив данные за период с января 2021 года, минимальная цена на комбикорма для КРС в России была зафиксирована в декабре 2022 года и составила 16,7 тысяч рублей за тонну. С другой стороны, максимальная цена была зафиксирована в мае 2022 года и составила 21,2 тысячи рублей за тонну.

Важно отметить, что самые высокие цены на комбикорма для КРС в августе 2023 года наблюдались в Южном федеральном округе и составили 25,3 тысячи рублей за тонну, в то время как самые низкие цены были в Сибирском федеральном округе и составили 13,0 тысяч рублей за тонну.

Ученое слово и рыбе приятно

Ученые Волгоградского сельскохозяйственного университета нашли способ использовать сорняк тростник южный, который заполоняет водоемы Волгограда, для создания экологичных и более доступных комбикормов для рыбы. Этот проект является частью комплексной программы по очищению Волго-Ахтубинской поймы от этого агрессивного сорняка.

Средняя цена комбикормов для КРС в России в августе 2023 года составила 18,0 тысяч рублей за тонну, что на 0,6% выше, чем предыдущим месяцем, но на 6,8% ниже, чем в августе 2022 года. С начала года цена выросла на 2,7%, и это самая высокая цена на комбикормы для КРС в текущем году.

Тростник южный, который ранее считался отходами 4-го класса опасности, теперь будет использоваться для создания кормов для рыбы, включая белого амура, толстолобика, карпа и сазана. Эти виды рыбы популярны в регионе и выращиваются в промышленных прудах Волгоградской области. Производство новых кормов будет более экономически эффективным, чем те, которые предлагаются на рынке.

Эксперты отмечают, что кормление рыбы питательными добавками необходимо для успешного разведения, и использование тростника южного в качестве сырья для кормовых продуктов представляет собой важный шаг в устранении избыточного сорняка и снижении стоимости комбикормов.

Научный проект разработал четыре вида новых кормов, три из которых предназначены для рыбы в прудах, а один – для рыбы в замкнутых системах водоснабжения. Производство этих кормов на промышленном уровне планируется начать к лету следующего года, с использованием специального регионального гранта.

Поделиться: