Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Овощное танго - динамика овощного производства в стране

Овощное танго - динамика овощного производства в стране

17 ноября 2023
Овощное танго - динамика овощного производства в стране

Большинство жителей России не получают достаточного количества свежих овощей в своей диете, исходя из данных исследования компании «Гродан», принадлежащей компании «Роквул».

Нехватка овощей

Лишь один из пяти россиян употребляет овощи несколько раз в день, что рекомендует Минздрав России. Согласно этому исследованию, 59% граждан не следят за включением свежих овощей в свой рацион и потребляют их значительно реже, чем рекомендуется. Для 21% опрошенных овощи вообще отсутствуют в их рационе. И только 23% респондентов знакомы с рекомендациями Минздрава.

Причины недостаточного потребления овощей, согласно россиянам, связаны чаще всего с их недоверием к качеству продукции (36%) и высокими ценами (28%). Еще 25% опрошенных предпочитают фрукты овощам, и 11% не привыкли включать много овощей в свой рацион.

Среди предпочитаемых овощей большей частью респондентов в списке лидеров оказались огурцы (45%) и помидоры (43%). Также включили в свой рацион салат (19%), перцы (16%), кабачки (14%) и баклажаны (6%).

Недавно врач-гастроэнтеролог рассказала об универсальном питании, которое полезно для организма человека в любое время года, и оно основано на средиземноморской диете. Этот рацион включает в себя фрукты, овощи, орехи и бобовые, и считается полезным для организма.

Переплата за упаковку

Предложенные меры по уменьшению использования пластиковых упаковок могут привести к заметному росту цен на фрукты и овощи, что вызвало негодование производителей. Они считают, что данный федеральный план является «проблематичным» и «нереалистичным».

Производители утверждают, что они уже работают над сокращением использования пластика, но на данный момент доступные биоразлагаемые альтернативы слишком дороги.

Исследование, предоставленное Канадской ассоциацией по продвижению овощей и опубликованное в CTV News, показывает, что новые правила ожидаемо увеличат стоимость фруктов и овощей для потребителей на 30 процентов.

Это повышение цен обусловлено переходом на более дорогие упаковочные материалы, инфраструктурными неэффективностями в логистике и увеличением продовольственных отходов.

План по сокращению использования пластиковых упаковок является частью стратегии правительства по достижению «нулевого пластикового мусора к 2030 году». По данным Statistic Canada, более половины пластиковых отходов, выбрасываемых в Канаде, связаны с упаковкой, и большая часть из них попадает на свалки, в мусоросжигательные заводы или загрязняет окружающую среду.

Эксперты по сокращению пластиковых отходов от Environmental Defence утверждают, что план правительства направлен на крупные ритейлеры, так называемую «большую пятерку» включающую Loblaw, Metro, Walmart, Costco и Empire Co, владельца Sobeys.

«Большая пятерка в Канаде, которая имеет значительный контроль над своими собственными цепочками поставок, должна перейти на многоразовую упаковку внутри своих цепочек и предоставлять фрукты и овощи без упаковки, где это возможно», - говорит Вирсиг.

Производители предупреждают, что если некоторые продукты, включая ягоды, будут продаваться без упаковки, это может привести к «астрономическим потерям продукции».

Чистая зелень в РФ

Скоро зеленые овощи и зелень в РФ можно будет узнать не по листу, а по маркировке. С начала марта текущего года в России начался процесс сертификации «зелёных» овощей, согласно новому стандарту ГОСТ Р 70575-2022 «Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Овощи тепличные. Общие технические требования и правила производства». Этот стандарт был разработан в рамках технического комитета по стандартизации ТК 708 «Экологическая маркировка» который уже создал семь национальных стандартов для продукции с улучшенными характеристиками.

ГОСТ 70575-2022 устанавливает технические требования и правила производства «зелёных» овощей, включая тепличные овощи с улучшенными характеристиками. Они предназначены для потребления как в свежем виде, так и в качестве сельскохозяйственного сырья с улучшенными характеристиками для дальнейшей промышленной переработки. Новый стандарт ужесточает требования к содержанию пестицидов, токсичных элементов, радионуклидов и нитратов по сравнению с предыдущими нормами.

Данный стандарт также включает все требования федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», связанные с процессами производства продукции и специфичные требования к выращиванию тепличных овощей с учетом минимизации воздействия на окружающую среду. Овощи, соответствующие этому стандарту, получают право маркироваться как «Зелёный эталон» после прохождения процедуры сертификации.

Роскачество-Органик стал первым органом, получившим аккредитацию на сертификацию овощей с улучшенными характеристиками. Кроме того, уже более 10 производителей «зелёных» овощей выразили интерес к процедуре сертификации, что свидетельствует о перспективности данного направления не только среди производителей, но и в государственных структурах.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: