Выберите ваш город
Или укажите в поле

Поднебесный экспорт

3 ноября 2023
Поднебесный экспорт

За первые восемь месяцев текущего года Россия значительно увеличила объем экспорта сельхозпродукции в Китай - в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные были предоставлены аналитиками Федерального центра «Агроэкспорт». Общий объем экспорта продукции АПК в Китай за январь-август этого года превысил 5,5 миллиона тонн.

В стоимостном выражении экспорт также вырос в 1,9 раза. Это позволило Китаю занять лидирующее положение среди стран, которые закупают продукцию сельского хозяйства из России. Согласно прогнозу от «Агроэкспорта», к 2030 году российский экспорт продукции АПК в Китай может превысить $10 миллиардов.

Причиной роста экспорта, в первую очередь, стали поставки масложировой продукции. Например, отгрузки рапсового масла в указанный период выросли в 3,2 раза по объему (до 1 миллиона тонн) и в 2,1 раза в стоимостном выражении. Экспорт подсолнечного масла также увеличился в 8,9 раза (до 615 тысяч тонн) и в 5,7 раза в стоимостном плане.

Кроме того, Китай закупил 82 тысячи тонн соевого масла, что является в 1,9 раза большим объемом, чем в период с января по август 2022 года, а также 266 тысяч тонн шрота и жмыха, что представляет рост почти в 1,9 раза. За первые восемь месяцев Китай стал крупнейшим покупателем отечественной масложировой продукции, доля которой составила 31,2%.

Увеличение экспорта можно объяснить, в первую очередь, снятием коронавирусных ограничений в Китае, что способствовало увеличению импорта. Кроме того, российская масложировая отрасль смогла увеличить поставки в Китай за счет перераспределения объемов, которые ранее направлялись в Европу.

Кроме того, Китай стал главным покупателем российской рыбы и морепродуктов за первые восемь месяцев. Экспорт мороженой рыбы в натуральном выражении увеличился в 1,8 раза, достигнув 629 тысяч тонн, и увеличился на 37% в стоимостном выражении. Большая часть выручки пришлась на мороженый минтай (почти две трети), треску (12%) и сельдь (10%). Экспорт ракообразных увеличился на почти 1,7 раза, составив 20 тысяч тонн.

В начале 2023 года Китай снял ранее введенные ограничения на импорт замороженной продукции, включая рыбу и морепродукты, в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщил председатель Рыбного союза, Александр Панин, на которого ссылаются в "Агроэкспорте". В результате снятия ограничений российский экспорт в Китай значительно вырос. Уже в марте 2023 года объем поставок мороженой рыбы в Китай составил 180 тысяч тонн, что в три раза превысило объем поставок в марте 2022 года. Дополнительным стимулом для перераспределения поставок морепродуктов на страны АТР послужил запрет на экспорт крабов в недружественные страны.

Важным моментом в этом году стал начало активных поставок сушеного гороха в Китай, после подписания протокола о фитосанитарных требованиях к российскому гороху в октябре 2022 года. В январе-августе было отправлено 290 тысяч тонн этой зернобобовой культуры на китайский рынок.

Как пояснил председатель правления Союза экспортеров зерна, Эдуард Зернин, Россия только начинает осваивать один из самых привлекательных рынков в мире для сбыта гороха и других зернобобовых культур. Он отметил, что несмотря на обнадеживающие результаты, рано делать окончательные выводы, так как на рынке существует жесткая конкуренция с другими экспортерами гороха в Китай, особенно из Северной Америки. Зернин также подчеркнул, что России необходимо набраться опыта в поставках, чтобы удерживать лидирующие позиции, учитывая строгие фитосанитарные требования Китая.

«Агроэкспорт» указал, что существует значительный потенциал для дальнейшего роста экспорта широкого спектра сельскохозяйственной продукции из России в Китай. В частности, есть возможности для увеличения поставок масложировой продукции, так как китайский рынок способен поглотить больший объем этой продукции, чем Россия поставляет на данный момент, и у российских переработчиков есть потенциал для расширения производства.

Тем не менее, основными ограничивающими факторами остаются логистические проблемы, включая ограничения на пропускную способность железных дорог, высокие тарифы на перевозку грузов через Казахстан и ограничения на судоходство через Черное море. Кроме того, российским переработчикам, особенно в Алтайском крае, приходится конкурировать за сырье с Казахстаном, который также активно экспортирует товары в Китай.

В категории рыбы и морепродуктов потенциал связан, прежде всего, с ориентацией российского экспорта на рынки стран АТР, считает Панин из Рыбного союза. Среди видов водных биоресурсов с наибольшими экспортными перспективами можно выделить минтай, сельдь и камбалу. Экспорт российской сельди за восемь месяцев 2023 года увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а поставки сельди из России в Китай увеличились в 2,7 раза. Объем экспорта камбалы в Китай за этот период увеличился в 2,4 раза по сравнению с годом назад и достиг 28 тысяч тонн. При этом вылов камбалы увеличился всего на 5% по сравнению с прошлым годом и составил 63 тысячи тонн.

По оценке аналитиков, к 2030 году российские поставки продукции АПК в Китай могут достичь более $10 миллиардов. Среди наиболее перспективных категорий входят рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла. К концу августа в китайской системе CIFER зарегистрировано уже более 3,1 тысячи российских предприятий-экспортеров продукции АПК, и более 500 из них были добавлены в этот список в 2023 году.

Данные от ITC Trade Map, предоставленные «Агроэкспорту», указывают, что в 2022 году Китай импортировал сельскохозяйственные товары на сумму $224 миллиарда, что на 7,2% больше, чем в 2021 году. За последние 5 лет импорт продукции АПК в Китай увеличился в 1,9 раза. В 2023 году этот рост продолжается. Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, в первом полугодии этого года импорт сельхозтоваров и продовольствия увеличился на 7,7% по сравнению с прошлым годом и превысил $126 миллиардов. Пищевые растительные масла и соевые бобы стали двигателями этого роста.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: