Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Роль женщин в сельском хозяйстве: история и современность

Роль женщин в сельском хозяйстве: история и современность

2 ноября 2023
Роль женщин в сельском хозяйстве: история и современность

Стремительное развитие сельского хозяйства в России не могло бы быть возможным без активного участия женщин. Всего несколько недель назад на пленарной сессии форума «Женщины в АПК», организованного в рамках выставки «Золотая Осень», член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Татьяна Сахарова, поделилась важными данными о женской роли в сельском хозяйстве России.

Сельское хозяйство играет важнейшую роль в развитии России и показывает устойчивость в условиях геополитической нестабильности. В этом процессе, женщины играют ключевую роль, их вклад в агропромышленный сектор страны невозможно переоценить. Татьяна Сахарова подчеркнула, что «женщины вносят огромный вклад в эту работу».

Статистика говорит сама за себя: женщины составляют почти 50% квалифицированных работников сельского хозяйства. Наиболее важным фактом, который подчеркивает их роль, является то, что каждое пятое фермерское хозяйство в России возглавляется женщинами. Этот показатель говорит о высокой степени лидерства женщин в аграрном секторе.

Однако не только квантитативные показатели делают их важными фигурами в сельском хозяйстве. Важной характеристикой является также предпринимательская активность женщин. В начале 2021 года индекс предпринимательской активности российских женщин достиг восьмилетнего максимума. Это свидетельствует о растущей роли женщин в создании и внедрении новых технологичных предпринимательских проектов, направленных на развитие агропромышленного комплекса.

Среди важнейших задач, которые стоят перед женщинами, активно участвующими в аграрном секторе, — внедрение современных технологий в производственные процессы. Это включает в себя как технические инновации в самом процессе производства, так и решение социальных проблем сельских районов, включая развитие социальной инфраструктуры и обеспечение качественного жизненного пространства в сельской местности. Современные технологии позволяют повысить эффективность сельского хозяйства и обеспечивают устойчивость отрасли.

Сельская тематика становится все более центральной в повестке различных форумов и мероприятий, включая Евразийский женский форум, который проводится под эгидой верхней палаты парламента. Это свидетельствует о признании важной роли женщин в аграрном секторе и их влиянии на развитие этой отрасли.

На форуме «Женщины в АПК» важную роль сыграли также высокопоставленные представители правительства России, включая заместителя председателя Правительства России Викторию Абрамченко, первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Ольгу Баталину, заместителя министра сельского хозяйства РФ Елену Фастову и заместителя министра финансов РФ Ирину Окладникову.

Итак, женщины играют важную и неотъемлемую роль в развитии сельского хозяйства, и их вклад в агропромышленный сектор России продолжает увеличиваться. Это подтверждается статистикой, историческими примерами и ростом предпринимательской активности. Поддержка женщин в аграрном секторе и создание равных возможностей для них являются важными шагами в направлении более справедливого и устойчивого развития сельских территорий.

Женщины-аграрии в мировом контексте

За пределами России женщины также играют ключевую роль в сельском хозяйстве. Например, в Индии женщины составляют более 70% рабочей силы в сельском секторе и отвечают за большую часть сельскохозяйственных операций. Индийские женщины-фермеры с каждым днем демонстрируют свою невероятную способность адаптироваться к изменяющимся условиям и внедрять новые методы в сельском хозяйстве.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: