Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Россия на пике аграрных сделок

Россия на пике аграрных сделок

31 октября 2023
Россия на пике аграрных сделок

На фоне геополитических изменений в 2022 году, агропромышленный комплекс (АПК) в России становится все более привлекательным для инвесторов, и на этом рынке наблюдается бум сделок M&A, утверждают аналитики отрасли. При этом, часть экспертов высказывает опасения относительно снижения эффективности в этом секторе, который стал «тихой гаванью» для неспециализированных игроков.

Прогноз позитивный

Согласно прогнозам аналитиков, объем рынка АПК в 2024 году увеличится на 35% по сравнению с 2022 годом. В 2023 году выручка компаний в этом секторе достигнет 20,1 трлн рублей, что на 10% больше, чем в 2022 году (18,3 трлн рублей). В 2024 году ожидается рост выручки на 22,7% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 24,7 трлн рублей.

Драйвером роста агропромышленного комплекса будет экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия при условии благоприятных валютных курсов и цен на товарных рынках. Рост экспорта будет особенно способствовать зерновым и масличным культурам.
Следует отметить, что несмотря на рост себестоимости, рентабельность рынка АПК в период с 2018 по 2022 год имела стабильную тенденцию к увеличению с 7,8% до 14%. Высшую рентабельность, в частности, по прибыли до уплаты налогов, продемонстрировали компании, занимающиеся удобрениями (52%). Рентабельность в сельском хозяйстве составляла 13%, а в сфере производства продуктов – 8%. Прогнозируется, что сохранение высокого уровня рентабельности в среднем на уровне 14% в секторе АПК, что на 5 п.п. выше, чем в экономике в целом, будет способствовать тренду на консолидацию отрасли.

Суммируя, рынок АПК в России находится в периоде бума сделок, и эксперты оценивают его инвестиционную привлекательность как высокую.

Механика процесса

Капитализация рынка сравнима с капитализацией фондового рынка России и имеет потенциал для дальнейшего роста как по объему, так и по доходности, с ожиданием увеличения сделок и инвестиций.

Рост активности на рынке агропромышленного комплекса (АПК) в России объясняется различными факторами, среди которых малые и средние предприятия часто обращаются к сделкам слияния и поглощения (M&A) из-за снижения рентабельности, вызванной увеличением себестоимости и налогов. Несмотря на это, многие из них, не имея достаточной финансовой устойчивости, проигрывают борьбу за активы по сделкам M&A крупным игрокам. Это связано с тем, что часть агрохолдингов в России либо не успевает предложить собственные условия сделок, либо проигрывает непрофильным инвесторам. В результате значительная часть активов концентрируется в руках бенефициаров, которые ищут «тихую гавань» для капитала в период изменений в экономике.

Среднесрочно ожидается вторая волна сделок M&A в АПК, так как снижение рисков и уменьшение эффективности отдельных бизнесов будут способствовать увеличению интереса к сделкам. Управление компаниями в сфере АПК предполагает активное участие акционеров в операционных процессах и требует специфической экспертизы. Многие активы также могут потерять устоявшиеся синергии или интеграции после завершения сделок M&A.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: