Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Скоро увидим даже из космоса – о локализации родительских линий и не только в Танаисе

Скоро увидим даже из космоса – о локализации родительских линий и не только в Танаисе

13 ноября 2023
Скоро увидим даже из космоса – о локализации родительских линий и не только в Танаисе

18 августа в Павловском районе Воронежской области прошел федеральный День поля «Танаис». Как и в прошлом 2022 году, встреча экспертов агросреды прошла на полях компании Lidea близ селекционно-семеноводческого комплекса «Танаис». Все гости, друзья и партнёры смогли поучаствовать в насыщенной программе дня: стали гостями «Ботанического сада сорго», узнали о программах работы со стрессом у различных гибридов главных культур компании - кукурузы и подсолнечника, а также могли пообщаться и обменяться опытом с ключевыми экспертами области семеноводства.

Проект компании – локализация родительских линий кукурузы и подсолнечника - один из самых масштабных и инновационных в отрасли - реализуется на 80 гектарах земли в Воронежской области, а также на обширных площадях в республике Северная Осетия-Алания, на юге страны. В будущем компания намерена увеличить за счет собственных посевных единиц площади в десятки раз - к 2030 году проект должен стать настолько крупным, что его можно будет увидеть из космоса.

Подробнее о проекте родительских линий
Процесс производства гибридных семян кукурузы и подсолнечника представляет собой сложный многоступенчатый процесс, занимающий несколько лет. Он начинается с выращивания родительских линий растений. В прошлом году в рамках пилотного проекта были выделены две площадки для создания родительских форм трехлинейных гибридов кукурузы, где применяется метод скрещивания двух различных линий для получения материнской линии. В специальных комплексах, состоящих из мультитуннелей изоляторов проведена посадка родительских линий подсолнечника, которые будут использованы в дальнейшем процессе создания различных гибридных разновидностей подсолнечника. После этого на участках гибридизации происходит скрещивание отцовских и материнских линий в соответствии с определенными схемами, установленными посевными протоколами и стандартами компании Lidea. В результате этой процедуры будут получены семена гибридных растений (F1), предназначенные для дальнейшей продажи в коммерческих партиях.

Подсолнечник
Проведение экспериментального проекта по выращиванию родительских линий подсолнечника в специальных туннелях (снабженных сетчатыми изоляторами) представляет инновационное решение и уникальный опыт для России. Какова цель использования этих туннелей? Известно, что опыление подсолнечника осуществляется при участии насекомых. Конструкция туннеля предусматривает применение сетки, аналогичной москитной, которая выполняет защитную функцию. Перед началом фазы цветения внутри туннелей размещают ульи с пчелами, после чего сетка тщательно закрывается со всех сторон. Таким образом, в течение двух недель цветения туннель становится полностью герметичным. Такая инновационная методика обеспечивает гарантированную защиту цветущих растений от чужеродной пыльцы, которую могут переносить случайные насекомые извне.

Кукуруза
На площадках, где происходит выращивание родительских линий кукурузы, нет необходимости использовать туннели-изоляторы, достаточно обеспечить изоляцию на расстоянии 500 метров от ближайших полей, засеянных кукурузой. Это фактор гарантирует, что риск переноса чужеродной пыльцы на собственные линии производства минимизирован, и генетическая чистота сохранена.

Танаис 2023
Медиа «АПК Эксперт» следило за стартом проекта в 2022 году. А в 2023 главный редактор медиа «АПК Эксперт» Ольга Мазанова снова отправилась на место событий, чтобы лично засвидетельствовать успех агроразработок компании и то, насколько работа над родительскими линиями дала результат. Мы побеседовали с тремя экспертами по данному проекту и делимся с вами их мнением и наблюдениями.

Алан Басиев, директор по агропроизводству подразделения «Танаис» компании Lidea
Нам удалось получить результат, прекрасный как по количественному, так и по качественному показателю – в итоге мы достигли лучшего результата по группе компаний Lidea. Все наши семена соответствуют стандартам, предъявляемых компанией Lidea к производимым семенам.

Lidea – первая иностранная компания, которая решилась на локализацию производства родительских линий на территории РФ. Для нашего подразделения самой большой трудностью в первый год проекта стало отсутствие опыта подобного производства, большое количество внезапно появляющихся трудностей, к счастью мы достойно справились, и уже в этом году, проанализировав все сложности, мы где-то докупили специализированной техники, использовали новые технологии в защите растений, вносили водорастворимые удобрения – и процесс прошел более гладко. Ежегодно наши результаты, наши урожаи говорят сами за себя, мы идём в правильном направлении, работая и над расширением линейки. С прошлого года площадь проекта выросла с 7 гектаров до 80: сегодня у нас более 50 гектаров родительских линий подсолнечника и свыше 30 гектаров родительских линий кукурузы.

Родительские линии подсолнечника производятся двумя способами, в туннелях-изоляторах вокруг завода Танаис и на открытых площадках в Северной Осетии, где есть возможность обеспечить пространственную изоляцию в 5 км до ближайших посевов подсолнечника, так как в республике преимущественно выращивается кукуруза, внутри массивов которой мы и располагаем наши линии. Однако, выращивание в открытой среде – это всегда наличие риска переноса пыльцы, ведь даже при соблюдении правила 5 км, нельзя гарантировать, что этого не произойдёт. Севооборот наших сельхозтоваропроизводителей очень насыщен такой культурой, как подсолнечник. И всегда есть возможность появления падалицы – прошлогоднего, позапрошлогоднего подсолнечника на соседних полях. И любая пчела может принести оттуда пыльцу. Поэтому, мы будем стараться и в дальнейшем наращивать объем производства родительских линий подсолнечника в туннелях, это всегда гарантированное качество получаемого семенного материала за счет использования капельного орошения, возможности внесения водорастворимых удобрений в период вегетации, защиты от непогоды, ну и конечно герметично изолированных посевов.

Через несколько лет мы намерены выйти на объем проиводства 30 тыс. гектаров участков гибридизации. Как? Например, 1 гектар наших родительских линий в туннелях даст возможность получить родительские формы для производства 100 гектаров в сезоне 2024, а со 100 гектаров затем продать 10 тысяч посевных единиц в сезоне 2025.

Что же касается нашей кукурузы, в этом году на полях Танаиса представлена простая линия кукурузы – здесь происходит простое перекрёстное опыление. Тогда как на других наших полях мы готовим к сезону 2024 трёхлинейный гибрид, где материнская форма будет уже в форме гибрида – для его создания в этом году мы выращиваем кукурузу, которая получалась путем скрещивания двух линий. Для выращивания родительских линий мы используем современные агрометоды: капельное орошение, регулярную видовую прополку от нетипичных растений, которые могли бы испачкать наш генетический материал, водорастворимые удобрения – территория посевов изолирована от других полей кукурузы на 500 метров. Одним из секретов отличного урожая здесь в нынешнем сезоне было скорректированное питание растений – так как перед посевом был произведён анализ почвы.

Помимо выращивания родительских линий кукурузы и подсолнечника, компания занимается производством семенного материала такой культуры как соя. И в Танаисе представлены образцовые поля этого масличного.

Виталий Путилин, менеджер по масличным культурам подразделения «Танаис» компании Lidea
Соя занимает особое место в мире среди агрокультур - то же соевое масло идёт вторым по популярности после пальмового. И в целом она уникальна – так как в одной культуре есть высокое содержание масла и белка. Посудите сами – сою активно растят как масличную пищевую культуру, при этом масло из неё активно применяют во всем мире для производства биодизеля. Соя одна из культур, доминирующих по объёмам площадей в России: за последние годы не было резких сокращений объёма посевов, площади постоянно растут – в данный момент все посевы культуры в стране занимают территорию порядка 3,5 млн гектаров, но и этого недостаточно для самообеспечения потребностей РФ.

Компания Lidea является лидером по производству сои и поставкам её семенного материала в страны Европы, такие как Франция, в Испания, Венгрия – здесь доля нашего посевного материала занимает 50%. То есть половина площадей всей сои в этих странах высевается именно сортами нашей компании. В России мы активно внедряем наши сорта. У нас есть очень много ранних сортов, а это самая популярная группа спелости для РФ, поэтому единственный фактор, который нас сдерживает в более широком распространении нашей культуры в России это производство семян. В 2022 году мы засеяли порядка 300 гектаров суперэлиты сои в РФ, а в этом году – уже около 600 гектаров. Думаю, такими темпами мы сможем покрыть потребности всех наших клиентов в агросфере.

Отдельный успех – качество урожая в этом году на полях Танаиса. Здесь есть несколько слагаемых, создающих комплексный подход – выбор сорта – мы выбрали сорт Фавор, а также защита семян и растений, удобрения.

Компания имеет представительства в 17 странах мира, в том числе – и в ближнем зарубежье РФ.

Данил Воропай, представитель официального дистрибьютера компании Lidea в Казахстане
Я могу рассказать о том, как представляет себя компания в Казахстане с 2017 года. По моим наблюдениям гибриды Lidea одни из самых стабильных, для нас самой востребованной культурой является подсолнечник. Стоит отметить, что гибриды данной компании в самых разных условиях показывают отличный результат. Кроме того, для жизни бренда крайне важна позиция компании – поддержка специалистов Lidea, маркетологов. Очень важна узнаваемость, а она у нас достаточно высокая. Если говорить о продуктах, то один из самых популярных гибридов подсолнечника - это Генезис, а для кукурузы - Бомбастик – название у него яркое, говорящее само за себя, и результаты соответствующие.

В качестве заключения
Заметим, что данный семеноводческий проект локализации российских семян, реализуемый компанией Lidea - это прорыв в области объединения европейской генетики и российских знаний и технологий в создании высококачественного посевного материала. Очень важно, что семенной материал уже находится на территории страны - что минимизирует риски, гарантируя бесперебойное снабжение отечественных предприятий качественным посевным материалом.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: