Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В 2020 году темпы производства тепличных овощей значительно превышают прошлогодние

В 2020 году темпы производства тепличных овощей значительно превышают прошлогодние

17 сентября 2020
В 2020 году темпы производства тепличных овощей значительно превышают прошлогодние

В 2020 году темпы производства овощей защищенного грунта в зимних теплицах значительно превышают прошлогодние. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, выступая в среду на первом в этом сезоне заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

«По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ, на начало сентября собрано 944,3 тыс тонн овощей в зимних теплицах, что на 20,3% выше показателей 2019 года, когда было собрано 785,2 тыс тонн», - отметил Лебедев.

По словам депутата Госдумы, президента Ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, добиться таких результатов удалось благодаря нескольким факторам. «Во-первых, в 2018 году были запущены дополнительные мощности, которые в 2019 году прошли этап становления, а в 2020 году уже показали максимальные объемы производства, – рассказал он. – Во-вторых, нам удалось минимизировать влияние пандемии на тепличное производство, предприятия продолжали работу безостановочно».

Ситников напомнил, что в первом квартале рост объемов производства предприятий защищенного грунта составил 38%. Во втором квартале этот рост снизился из-за плохой погоды. «Впервые за последние 15 лет мы столкнулись с такими минимальными показателями по количеству солнечной радиации и на предприятиях традиционной технологии без использования досветки наблюдался спад. Вместе с тем, четвертый квартал покажет серьезный рост за счёт площадей с досветкой», - прокомментировал он.

Ранее Минсельхоз заявлял, что по итогам 2020 года ожидается новый рекорд по урожаю тепличных овощей - не менее 1,25 млн тонн.

Поделиться: