Выберите ваш город
Или укажите в поле

Влажная обработка вымени

12 октября 2020
Влажная обработка вымени

Содержание в молоке бактерий и соматических клеток во многом определяет организация процесса доения, который кроме прочего должен включать санитарную обработку вымени до и после доения. В последние годы внимание практиков сосредоточено на использовании высокоэффективных моющих и дезинфицирующих средств. В странах с развитым молочным животноводством для этих целей всё чаще используют препараты йода, средства на основе молочной кислоты и хлоргексидина.

Йодные препараты

Йод отличается высокой окислительной активностью и уничтожением всех видов используют не один десяток лет, но устойчивости к нему у бактерий не выработалось. Кроме дезинфекции йодсодержащие средства используют для предотвращения распространения вирусных инфекций, в частности, псевдооспы коров, герпеса молочной железы и органов размножения. По своей природе йод является веществом нерастворимым и нестабильным, поэтому молекулы йода химически связывают в комплекс с молекулами – носителями, образуя йодофорные соединения. Йод не очень агрессивное вещество, а если появилось раздражение после использования препарата, то обычно это является результатом действия вещества носителя, связывающего свободный йод в йодофорный комплекс. Традиционные йодофоры обладают pH от 2 до 4, что также способствует раздражению кожного покрова. Для уменьшения раздражающего эффекта в средства для дезинфекции сосков вымени добавляют специальные компоненты, смягчающие и увлажняющие кожу. Но следует помнить, что добавки снижают эффективность дезинфекции, так как средства для смягчения кожи препятствуют действию йода. Представленные на рынке йодсодержащие препараты делят на две группы. К первой относятся продукты, уровень рН которых составляет 3,5-4,5, но в них включено от 5 % до 15 % глицерина, ланолина, аллантоина и других косметических веществ в различных пропорциях. Концентрация активного йода может быть 1500 -7500 ррм, в то время как концентрация свободного йода в большинстве средств находится в диапазоне от 1 до 4 ррм. Вторая группа – это продукты с нейтральным для кожи уровнем рН, равным 5,5, и высокой концентрацией свободного йода.

Хлоргексидин

У дезинфицирующих средств, содержащие хлоргексидин выделяют следующие преимущества. Это более мягкое воздействие на кожу сосков вымени коров, отсутствие специфического запаха, присущего йодсодержащим средствам, меньшее окрашивание кожи сосков. Хлоргексидин убивает бактерии путем воздействия на компоненты клеточной стенки микроорганизмов, но он не активен против спор и вирусов и обладает слабой активностью против грибов. Кроме этого, по сравнению с йодсодержащими дезинфектантами хлоргексидин действует гораздо медленнее. К хлоргексидину бактерии вырабатывают устойчивость. Устойчивые штаммы микроорганизмов могут спокойно расти и размножаться в присутствии хлоргексидина. Эта способность микроорганизмов вырабатывать устойчивость к хлоргексидину привела к запрету на его использование в ветеринарии во многих европейских странах.

Недостатки средств, содержащих хлоргексидин - узкий спектр активности, возникновение устойчивости микроорганизмов и медленное действие. К тому же бактерицидная активность хлоргексидина слабее, чем у йодсодержащих средств. Возможно чередование хлоргексидинсодержащих и йодсодержащих средств.

Еще одна группа препаратов для обработки вымени после доения содержит органические кислоты, которые действует на клеточную стенку микроба, вызывая ее разрушение. Как и в случае с хлоргексидином, длительное использование этих продуктов приводит к появлению устойчивых к действию продукта штаммов бактерий. Органические кислоты сдвигают рН продукта в кислую сторону, а потому для предотвращения негативного воздействия на кожу в продукты добавляют 10–12 % смягчающих кожу веществ.

На основе молочной кислоты

Специальные гигиенические средства с молочной кислотой для обеспечения гигиены сосков при подготовке коровы к доению позволяют получать молоко с высокими показателями качества. Эффективно дезинфицируют и удаляют все специфические загрязнения с поверхности соска, в результате чего сохраняются высокие органолептические показатели молока и снижается бактериальная обсемененность. Косметическое действие способствует быстрому заживлению мелких повреждений на коже и снижает риск травматизма соска во время доения. Как правило, препараты рекомендуют для круглогодичного использования.

Поделиться: