Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Вздутие у молочных телят: проблемы и их решение

Вздутие у молочных телят: проблемы и их решение

24 октября 2023
Вздутие у молочных телят: проблемы и их решение

Акцентировав внимание на кормлении телят в их первые недели жизни позволило значительно снизить процент заболеваний и смертности, повысить иммунитет, тем самым ускорить процессы выздоровления от различных заболеваний телят. Правильно выращенная телка имеет более высокий процент осеменения, возраст первого отела снижается. Все это приводит к более полной реализации генетического потенциала будущей коровы, более высоких надоев, а главное получение более высокой прибыли для фермера.

Что вызывает вздутие живота?

Первостепенно вздутием у телят называют вздутие истинного желудка (сычуга), его причины до конца не определены. Но среди всех животноводов бытует мнение о влиянии молока на микрофлору сычуга. Известно, что основными признаками вздутия сычуга являются:
1. популяция газообразующих микроорганизмов;
2. источник диетических углеводов, например, лактозы (молочные углеводы);
3. общая среда сычуга, что приводит к замедлению скорости переваривания. Кормление телят мясных и молочных направлений различается. Различия прослеживаются в объеме молока, получаемого телятами, длине периода молочного кормления, частоте выпоек, pH, образование сгустка, происхождение жира и белка из получаемого молока или ЗЦМ.

Однако зачастую именно заменители молока, химические и физические характеристики которых существенно отличаются от цельного молока, могут вызвать проблемы с пищеварением у теленка.

Считается, что чрезмерное газообразование происходит из-за ферментации высокоэнергетических жидких кормов, например, использующихся в программах ускоренного роста, или электролитных кормов с недостаточным количеством воды. Процесс ферментации происходит в результате чрезмерного роста бактерий и выработки ферментов в сычуге.

Все, что замедляет скорость опорожнения сычуга, увеличивает время, необходимое бактериям для ферментации корма, и приводит к образованию большего количества газа в брюшной полости. Кормление, замедляющее опорожнение сычуга, сильно увеличивает скорость вздутия.

Продукты с высоким осмоляльным электролитом и заменители молока были определены как основной фактор риска вздутия сычуга на некоторых фермах. Осмоляльность является мерой концентрации частиц в растворе, сырое коровье молоко обычно имеет осмоляльность приблизительно от 275 до 285 мОсм/л, тогда как некоторые новые заменители молока, смешанные в соответствии с указаниями на этикетке, имеют осмоляльность выше 600 мОсм/л. Изменение протоколов приготовления заменителей молока, например добавление большего количества порошка, чем указано в инструкции, или неправильное смешивание с правильным количеством воды, еще больше повысит осмоляльность и плотность питательных веществ. Следовательно, важно обеспечить правильную скорость смешивания для конкретной марки сухого молока, независимо от того, используется ли она отдельно или в программе ускоренного роста.

Несколько стратегий кормления могут свести к минимуму влияние более концентрированного молока или заменителей молока на здоровье желудочно-кишечного тракта. Например, регулярная оценка плотности питательных веществ в молоке путем проверки процентного содержания сухих веществ при его скармливании телятам помогает предотвратить чрезмерное повышение осмоляльности и помогает диагностировать проблемы со смешиванием заменителей молока. Можно использовать рефрактометры по шкале Брикса, и было показано, что они обеспечивают быстрый и довольно точный метод оценки общего содержания сухих веществ в молоке.

Если телят кормят жидкими рационами, температура которых ниже их температуры тела, они должны расходовать энергию, необходимую для регулирования температуры жидких рационов из резервов организма, что снижает рост и работу иммунной системы. Кормление жидкостями температурой менее 38 градусов по Цельсию также является одним из факторов, повышающих чувствительность телят к вздутию сычуга.

Кормление жидкостями ниже температуры тела является одним из факторов, повышающих чувствительность телят к вздутию сычуга. Это неприятное состояние настолько распространено, что некоторые племрепродукторы телят называют зиму «сезоном вздутия живота». Было выявлено несколько факторов риска, в том числе кормление большими объемами молока за один раз в день, программы кормления обогащенным молоком, бактериальные инфекции, нехватка воды, нерегулярное время кормления и недостаточное потребление молозива. Существуют своего рода правила и системы контроля температуры предотвращающие большую разницу между температурой тела теленка и скармливаемого ему молока:
1. Контроль температуры тары (ведра, миски) могут существенно снизить температуру молока, особенно в зимнее время года;
2. Используйте изолированный контейнер для хранения молока, готового к отправке (скорость транспортировки при чс ситуациях в телятнике);
3. Если вы перевозите молоко в бутылках или ведрах, постройте изолированное переносное укрытие для их транспортировки;
4. Убедитесь, что самые молодые животные получают самое теплое молоко.

Контрольный список для профилактики вздутия живота у теленка Молозиво. Обеспечение новорожденного теленка достаточным количеством высококачественного молозива в нужное время является единственным наиболее важным фактором в подготовке иммунитета теленка в первые несколько недель жизни и в будущем.

Частота кормления. Кормить один раз в день удобно, но это может вызвать пищеварительный стресс у животных, особенно если вы кормите большим объемом молока или заменителя молока. Более частое кормление снижает чувство голода и обеспечивает меньшие порции, которые с меньшей вероятностью замедлят скорость опорожнения сычуга, что сокращает время, необходимое бактериям для питания, роста и образования газа. Ко всему прочему может быть кадровый лимит, этот аспект следует обязательно учесть.

График кормления. Кормите в одно и то же время каждый день. Переменное время кормления может привести к пищевому расстройству, когда телята станут очень голодными. Голодные телята едят и пьют быстро и часто переедают, что приводит к изменениям в пищеварении. Объем корма и типы корма должны быть одинаковыми, без резких изменений.

Твердые вещества. Цельное молоко содержит около 12,5% сухих веществ. Маститное молоко часто содержит меньше сухих веществ, а цельное молоко для кормления телят, не предназначенное для продажи, может содержать воду, добавленную в процессе сбора. С каждой партией следует использовать рефрактометр для проверки твердых веществ. Рефрактометры по шкале Брикса занижают фактическое содержание сухих веществ молока на два пункта, поэтому не забудьте добавить «+2» к показаниям рефрактометра. Можно рассчитать количество заменителя молока или балансировочного порошка, необходимого для увеличения сухого остатка молока до желаемого уровня. Измерение сухого остатка заменителя молока менее точно, чем измерение цельного молока, из-за различий в том, как ингредиенты заменителя молока преломляют свет в рефрактометре. Вы можете разработать диаграмму, которая сравнивает фактические результаты рефрактометра с расчетными значениями. Поскольку ингредиенты заменителей молока варьируются от компании к компании и от продукта к продукту,

Доступность воды. Вода у телят должна быть в постоянном доступе с первых дней жизни. Доступ к воде может помочь теленку поддерживать нормальную осмолярность в пищеварительном тракте и стимулирует потребление зерна, пищеварение и развитие рубца. Если ваши сотрудники не следят за количеством воды в поилках, знайте по их вине вы будете терять деньги в будущем и в настоящем из-за пищевого растройства.

Размер группы. Групповое кормление телят становится все более распространенным явлением, и, несмотря на множество преимуществ, размер группы является важным фактором, вызывающим стресс у телят. Проще говоря, чем больше группа, тем больше стресс с потенциалом возникновения новых проблем со здоровьем и снижением работоспособности.

Оборудование для кормления. Необходимо чистое оборудование для кормления. Оборудование, используемое для кормления, должно быть очищено от грязи, навоза, молока и других веществ. Любая биопленка, состоящая из жиров, белков и углеводов, должна быть удалена, чтобы предотвратить проникновение патогенов в оборудование. Оборудование должно быть продезинфицировано перед использованием.

Другие факторы включают в себя:
Дисфункция пищеводной борозды при тяжелом и рецидивирующем вздутии живота возникает у телят, потребляющих только молоко при подсосе. Это происходит, когда пищеводная борозда формируется неправильно, и молоко попадает прямо в рубец, где оно сбраживается. Синдром вздутия сычуга также может наблюдаться в сочетании с изъязвлением сычуга, вызывающим механическую непроходимость сычуга и способствующим накоплению газа.
К сожалению, в отношении этого расстройства все еще существует много неопределенностей, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать больше о синдроме и конкретных видах бактерий, которые его вызывают.

Автор текста Доктор Гударзи, Тегеран, Иран
Перевод статьи подготовил Шишкин Никита - менеджер по технологической поддержке продаж компании «ЭФКО».

Поделиться: